麻醉前用药误注大剂量阿托品致中毒一例报告

毕业论文

摘要:

  阿托品过量或中毒大多发生于有机磷中毒的治疗过程中,但尚有部分原因系未能严格执行“3查、7对”而造成的误用,现报告我院发生的1例,供同行参考,以吸取教训。
  本文作者:周钦海
  摘自《麻醉与监护论坛》 第12卷 第3期 第193页 (病例分析)

Intoxication Caused by Misusing Large Dosage of Atropine before Anesthesia: A Case Roport

 

周钦海 钱燕宁 傅诚章
南京医科大学第1附属医院麻醉科 南京,210029
Qing-haiZhou Yan-ning Qian Cheng-zhang Fu
Department of Anesthesiology, the First Affiliated Hospital, Nanjing Medical University, Nanjing 210029, China

 

  阿托品过量或中毒大多发生于有机磷中毒的治疗过程中,但尚有部分原因系未能严格执行“3查、7对”而造成的误用,现报告我院发生的1例,供同行参考,以吸取教训。

 

1、临床资料
  患者男,22岁,体重70kg, 因双侧乳腺增生肥大拟行整形术,术前各项常规检查指标均正常,心率65次/分。上午10时患者入室,心率为170次/分,自述心悸难受、口干,面色略有潮红,未有明显精神症状。追问病史患者以前未曾出现过类似情况,考虑可能是术前过于紧张所致,随静脉推注丙泊酚50mg,继以400mg/h 维持,待患者入睡后心率略有下降,但仍维持在150次/分左右。因难以解释如此偏快的心率,故将手术推迟,待患者苏醒后送返病房,心率仍在160次/分左右。为排除是否术前误用大剂量阿托品,随嘱主管医师核查术前用药情况,经查术前医嘱有误,竟将0.5mg的阿托品误开成了10mg的阿托品,护士执行医嘱的时候也未能考虑到剂量过大。回病房后当天患者述双眼视物模糊、口干、心慌,比较烦躁,查双侧瞳孔散大,未予特殊处理,至傍晚病情逐渐好转,第2天完全恢复正常。

摘要:

  阿托品过量或中毒大多发生于有机磷中毒的治疗过程中,但尚有部分原因系未能严格执行“3查、7对”而造成的误用,现报告我院发生的1例,供同行参考,以吸取教训。
  本文作者:周钦海
  摘自《麻醉与监护论坛》 第12卷 第3期 第193页 (病例分析)

Intoxication Caused by Misusing Large Dosage of Atropine before Anesthesia: A Case Roport

 

周钦海 钱燕宁 傅诚章
南京医科大学第1附属医院麻醉科 南京,210029
Qing-haiZhou Yan-ning Qian Cheng-zhang Fu
Department of Anesthesiology, the First Affiliated Hospital, Nanjing Medical University, Nanjing 210029, China

 

  阿托品过量或中毒大多发生于有机磷中毒的治疗过程中,但尚有部分原因系未能严格执行“3查、7对”而造成的误用,现报告我院发生的1例,供同行参考,以吸取教训。

 

1、临床资料
  患者男,22岁,体重70kg, 因双侧乳腺增生肥大拟行整形术,术前各项常规检查指标均正常,心率65次/分。上午10时患者入室,心率为170次/分,自述心悸难受、口干,面色略有潮红,未有明显精神症状。追问病史患者以前未曾出现过类似情况,考虑可能是术前过于紧张所致,随静脉推注丙泊酚50mg,继以400mg/h 维持,待患者入睡后心率略有下降,但仍维持在150次/分左右。因难以解释如此偏快的心率,故将手术推迟,待患者苏醒后送返病房,心率仍在160

[1]  

麻醉前用药误注大剂量阿托品致中毒一例报告相关推荐